Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Pastilla del día después en mi último día de regla
8
Menú

Pastilla del día después en mi último día de regla

    • aaa19
      aaa19

      Hola, espero que alguien pueda aclarar mi duda. Mi periodo se inició el lunes día 10 y la duración de mi menstruación es regularmente de 7 días, para el día domingo día 16 mantuve relaciones con mi novio sin protección y aún estaba reglando. Tomé la pastilla del día siguiente aproximadamente 12 horas después y siendo hoy viernes 21 aún no dejo de menstruar abundantemente. ¿Es normal por haber tomado la pastilla?

      21/06/2019 a las 21:57
      Responder
    • Hola aaa19,

      La pastilla del día después o de emergencia supone un gran desajuste hormonal en tu organismo, por lo que el sangrado abundante y duradero que presentas puede ser debido a los efectos de la pastilla.

      Si pasados unos días continúas con este sangrado, te recomiendo que visites a tu ginecólogo.

      Además, puedes obtener más información sobre la pastilla postday en el siguiente enlace: Pastilla del día después.

      Espero haberte ayudado.
      Un saludo.

      25/06/2019 a las 9:25
      Responder
      • Muchas gracias !

        26/06/2019 a las 22:59
        Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.