Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿Podría estar embarazada si he tomado amoxicilina y las pastilas anticonceptivas?
30
Menú

¿Podría estar embarazada si he tomado amoxicilina y las pastilas anticonceptivas?

    • paula05
      paula05

      Hola buenas,
      Les explico, este mes tuve que tomar antibiótico (amoxicilina) durante 5 días por las muelas. Cuando me lo recetaron dejé claro que tomo pastillas anticonceptivas y NO me dijeron que el antibiótico podría afectar la función de estas. La cosa es que los últimos días de la toma del antibiótico tuve un pequeño sangrado que me duró 3 días. Aun así este mes he tomado todas mis pastillas anticonceptivas correctamente. La cosa es que 6 días después de terminar con el antibiótico tuve relacciones sexuales sin protección. Esto fue el lunes (hoy es sábado). Ayer al limpiarme después de orinar vi que tenía como flujo rojo (pero aún me quedan 2 días para tener la regla según mi toma de anticonceptivas) ¿Podría ser que estoy embarazada?
      ¿Por algún casual se me podría atrasar la regla por los antibióticos aun tomando bien todas las anticonceptivas?

      ¡Gracias!

      28/12/2019 a las 19:34
      Responder
    • Hola paula05,

      La amoxicilina es un antibiótico que pertenece al grupo B. Dicho grupo de antibióticos no se ha demostrado que influya en la eficacia de los anticonceptivos.

      De todos modos, si tu menstruación se retrasa de la fecha prevista, te recomiendo realizar una prueba de embarazo para salir de dudas.

      Por último, puedes obtener más información sobre este tema en el siguiente artículo: Anticonceptivos y antibióticos: ¿cómo interaccionan?

      Espero haberte ayudado.
      Un saludo.

      30/12/2019 a las 15:58
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.