¿Puede haber hiperestimulación tras la transferencia? Tengo distensión abdominal y estoy en día 9 de betaespera

  1. avatar
    Algayra

    Buenas tardes.
    Me realizaron una transfer de dos embriones el día 7 por lo que estoy en mi día 9 de betaespera.

    Todo ha ido bien durante estos días hasta el jueves que me empecé a sentir muy hinchada. Pensaba que por gases y estreñimiento pero hoy la distensión que tengo es brutal, parezco embarazada de cinco meses.

    ¿Puede darse síndrome de hiperestimulacion durante la beta? Ahora mismo me pongo heparina y tomo progefik 600/dia y adiro100

    Mi protocolo ha sido largo ya que soy baja respondedora (solo tenía siete ovocitos)

    Hasta el día 20 no tengo beta y hasta el 8 de agosto no vuelvo a ver a la gine. ¿Debo ir al hospital?
    Gracias

    16/07/2016 a las 15:45
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Algayra,

    la hiperestimulación puede ocurrir en algunos casos tras desencadenar la ovulación con la hormona hCG. Por ello, cuando se prevé que va a ocurrir porque se aprecia un desarrollo ovárico excesivo, se cancela el ciclo o se desencadena la ovulación con otro compuesto. A pesar de esto, en caso de ocurrir, lo habitual es que los síntomas de hiperestimulación aparezcan poco después de la punción. Es muy raro que surjan síntomas de esto 9 días después de la transferencia.

    Mi recomendación es que consultes con el médico para comprobar si todo está bien.

    Te adjunto información al respecto: Síndrome de hiperestimulación ovárica.

    Un saludo.

    18/07/2016 a las 10:48
    Responder
  3. avatar
    Algayra

    Muchas gracias.

    Sigo teniendo muchísimas molestias y mucha distensión, pero me han dicho que es normal por la progesterona.

    Gracias de nuevo.

    Saludos.

    18/07/2016 a las 12:26
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar