Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Hiperestimulación después de la punción ovárica
27
0
Menú

Hiperestimulación después de la punción ovárica

  1. Anebgs
    Anebgs

    Buenas tardes esta mañana me hicieron la punción ovárica y tenía 24 folículos una barbaridad, casi no he podido dormir está noche debido a los dolores que eran terribles, me he ido está mañana doblada que me dolía hasta al caminar, la doctora me ha mandado norprolac y que beba 3 litros de Aquarius y agua, que me mida el perímetro abdominal y que me pese, el caso es que no me lo dicen claramente pero me gustaría saber si realmente tengo hiperestimulación o es para evitarlo.

    14/03/2018 a las 14:46
    Responder
  2. Hola Anebgs,

    Por los síntomas que comentas, es posible que haya tenido una hiperestimulación precoz debido a la alta respuesta de los ovarios. El síndrome de hiperestimulación ovárica precoz es el que se manifiesta justo después de la punción ovárica. Los síntomas característicos son el dolor abdominal, el aumento de peso, la diarrea, las náuseas, etc.

    Es importante que sigas las indicaciones y el tratamiento que te ha recetado la doctora para evitar que estas molestias continúen. En cuanto de baje la menstruación, los síntomas de la hiperestimulación pasaran.

    Puedes leer más sobre esto aquí: Síndrome de hiperestimulación ovárica.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    15/03/2018 a las 9:41
    Responder