Retraso de 3 días después de haber utilizado anticonceptivos

  1. avatar
    Haydee124

    Hola, tengo un retraso de 3 días, tuve relaciones el 10 de marzo con preservativo, enero fue la última ves que me puse mi anticonceptivo inyectable, febrero me bajo dos veces este mes todavia no me baja, entonces puede que el retraso sea por dejar el anticonceptivo después de usar 7 años, o puede que yo esté embarazada?

    22/03/2017 a las 19:18
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Haydee124,

    Después de dejar los anticonceptivos es normal tener desajustes en la menstruación en los siguientes meses. Si quieres salir de dudas puedes realizarte un test de embarazo. En este post encontrarás las causas que pueden provocar el retraso menstrual: ¿Qué puede provocar el retraso menstrual?

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    23/03/2017 a las 15:32
    Responder
  3. avatar
    Karla23

    Buenas tardes tengo 5 días de retraso yo planificó con inyección pero siempre he sido muy regular pero este mes aún no me llega me hice una prueba de orina y salió negativa ? Nunca me había pasado esto ¿ que puede ser ? Gracias

    23/03/2017 a las 18:12
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar