Retraso de la menstruación por la pastilla del día después

  1. avatar
    nati

    Me tomé la pastilla del día después hace un mes… pero a los tres dias de haber tenido relaciones sin protección.
    A los dos dias de haberla tomado me bajó un sangrado que duró cinco dias, pero no era fecha de mi menstruación.
    Ya hace un mes de esto y todavia no me vino la regla.
    Puedo estar embarazada?

    16/02/2014 a las 16:47
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Nati, puedes resolver tu duda sobre la pastilla del día después y el retraso de la menstruación en el siguiente enlace. Es un tema del foro en el que se trata el mismo problema: Retraso tras tomar la pastilla del día después.
    Por otro lado te dejo información sobre la píldora del día después.

    Un saludo.

    21/02/2014 a las 10:24
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar