Retraso de la regla después de tomar la pastilla del día después

  1. avatar
    EviiTapia

    Hola. El domingo 5 de junio tuve relaciones con mi novio, el martes 7 tomé la pastilla del día después. Ayer 16 de junio volví a tener relaciones sin protección con mi novio. Hoy me tenia que bajar mi periodo y todavía no me baja. ¿Puede ser por la pastilla?

    18/06/2016 a las 2:50
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola EviiTapia,

    la pastilla del día después tiene una carga hormonal muy elevada y por tanto tomarla puede causar desajuste hormonal que provoque a su vez alteraciones del ciclo menstrual tales como adelanto o retraso de la regla, aumento o disminución del sangrado, mayor o menor duración del sangrado, etc.

    En principio la probabilidad de embarazo es baja, aunque es importante que sepas que la segunda relación sin protección no está protegida con la pastilla del día después y por tanto podría dar lugar al embarazo. Si en unos días no ha bajado tu menstruación, recomiendo realizar un test de embarazo para determinar con mayor seguridad si el retraso está causado por efecto de la pastilla (lo que es lo más probable) o si se trata de un embarazo.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo!!

    20/06/2016 a las 10:16
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar