Retraso de menstruación por pastilla de emergencia

  1. manumanimanito
    manumanimanito

    Mi novia y yo tuvimos relaciones hace más de un mes, usamos pastilla de emergencia después cuando le tenía que llegar el periodo pero el fluido era un poco marrón y rojo pero claro, después de esto le bajó ya bien 2 días ahora al mes de que pasó esto cuando se supone le debería de volver a bajar ya no le baja tiene un retraso de 4 días que es lo que realmente tiene? Ella es muy regular. Ella dice que no siente nada.

    La pastilla la hemos usado dos veces, al de esta ocasión y una anterior. La vez anterior el sangrado se le adelantó días antes del que le tocaba. Ayuda!

    27/02/2016 a las 18:56
    Responder
    Publicidad
  2. Hola manumanimanito,

    la pastilla del día después o pastilla de emergencia puede alterar los ciclos menstruales, ya sea provocando adelantos o retrasos de la menstruación así como cambios en el sangrado ya sea en la cantidad, el color, la textura, etc.

    Por tanto, si la pastilla de emergencia la tomó antes de que pasaran 72 horas desde la relación sexual de riesgo, la probabilidad de embarazo es muy baja y pro tanto, el retraso se deberá probablemente a los propios efectos secundarios de la pastilla de emergencia.

    En caso de que el retraso se prolongue, mi recomendación es que acudas a un especialista para comprobar que todo está bien y no hay mayores complicaciones.

    Es importante que sepáis que la pastilla de emergencia lleva una elevada carga hormonal por lo que no se recomienda su uso habitual, sino únicamente en ocasiones de verdadero riesgo de embarazo. Por tanto, recomiendo que empleéis un método anticonceptivo regular en las relaciones sexuales para evitar en la medida de lo posible el consumo de esta pastilla.

    Un saludo.

    29/02/2016 a las 12:37
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies