Retraso después de tomar la pastilla de emergencia

  1. avatar
    Patypato

    Hola tengo una duda: me bajó el día 5 de enero, pero tuve relación con mi novio, el día 13 tuve relaciones sexuales y de safo el condón y me tomé la pastilla de emergencia, el día 18 de enero tuve un pequeño sangrado, y ahorita tengo 10 días de retraso. ¿Es normal o estoy embarazada?

    15/02/2016 a las 23:41
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Patypato,

    la pastilla de emergencia lleva una carga hormonal muy elevada y por eso tomarla puede causar alteraciones en el sistema hormona y variaciones en el ciclo menstrual, es decir, adelantos o retrasos de la regla así como variaciones en la pauta del sangrado.

    Teniendo estoy en cuenta, lo más probable es que el retraso se deba a los efectos secundarios de la pastilla de emergencia y no al embarazo. En cualquier caso, mi recomendación es que realices el test de embarazo para salir de dudas con mayor seguridad.

    Un saludo.

    16/02/2016 a las 15:17
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar