Retraso después de tomar la pastilla del día después

  1. avatar
    anabel3.0

    Hola, mi novio no llegó a estar 15 segundos dentro de mi, pero por si acaso, tomé la píldora del día de después, eso fue el 10 de mayo. Ahora me tendría que haber venido la regla pero tengo un retraso de 5 días. ¿Tengo que asustarme? Gracias!!

    24/05/2016 a las 0:20
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola anabel3.0,

    lo más probable es que el retraso que tienes se deba a los efectos o consecuencias de la pastilla del día después, pues su elevada carga hormonal puede causar desajuste hormonales en tu organismos responsables de las alteraciones en tu ciclo menstrual como el adelanto, el retraso o las variaciones del sangrado de la menstruación.

    Puedes estar tranquila, pues la probabilidad de embarazo es prácticamente nula y por ello tu menstruación bajará en breve.

    Un saludo.

    24/05/2016 a las 12:18
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar