Posible embarazo por retrasar la inyección de mesigyna dos días

  1. avatar
    Maria04

    Hola, nunca he dejado de inyectarme la mesigyna sólo que el día que me tocaba era el día 31 y me la puse el día 2 y ese mismo día tuve relaciones. El período debió llegarme el día 21 y no me llega. ¿Qué me pasa?

    26/05/2016 a las 4:22
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Maria04,

    lo más probable es que el retraso de tu menstruación se deba al desajuste hormonal causado en tu organismo debido al cambio en la pauta de inyección del anticonceptivo. La probabilidad es baja, pues has estado colocando la inyección de forma regular y tan solo esta vez has retrasado ligeramente su administración.

    Lo más probable es que tu periodo llegue en los próximos días. Rn cualquier caso, si el retraso se prolonga sería conveniente realizar un test de embarazo.

    Un saludo.

    26/05/2016 a las 10:13
    Responder
    • avatar
      MariaaJosee

      na duda! Yo me cuido con el metodo anticonceptivo de la inyeccion de novafem, resulta que siempre eh sido puntual con la fecha para inyectarmela, en el mes de marzo me llego la regla normal (soy irregular) en abril no me llego y en mayo sentia molestias en la zona del utero y pense que me llegaria la regla pero no el domingo 29 de mayo sangre poco y clarito y tenia mucho dolor el lunes segui haci, el martes la sangre fue mas oscura y me duro hasta la madrugada del jueves! Es normal?

      04/06/2016 a las 7:49
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar