Retraso menstrual con inyección anticonceptiva

  1. avatar
    Natalia.barrera

    Hola doctora, necesito ayuda. Planifico con inyección Norigynon hace 5 meses, me la aplicó puntual todos los 25 de cada mes y siempre me llega mi periodo la misma fecha. Este mes tengo un retraso de 3 días. ¿Podría estar embarazada? Por favor espero su pronta respuesta, gracias.

    17/05/2016 a las 23:39
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Natalia.barrera,

    Si te aplicas la inyección anticonceptiva correctamente y en los días adecuados no deberías estar embarazada, ya que la inyección Norigynon tiene una efectividad cercana al 100%. Mi recomendación es que no te alarmes y esperes a que te baje la regla, y en caso de que tuvieras más de dos semanas de retraso te hagas un test de embarazo.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    18/05/2016 a las 12:33
    Responder
    • avatar
      Natalia.barrera

      Gracias por su respuesta doctora, pero es normal que sucedan estos retrasos planificando con inyección ??

      18/05/2016 a las 15:50
      Responder
  3. avatar
    Mia1

    Hola , deje de usar la inyección de tres meses , llevo dos meses libre y no me ha bajado la mestruacion , quiero volverla a usarla , puede ser colocada en cualquier fecha?

    31/08/2017 a las 19:53
    Responder
  4. avatar
    Stella_Friedrich

    Hola quería preguntar si es normal con la inyeccion mesygna q no me baje un mes…la última fecha de mi regla fue el 14/06/17 y hasta el día de hoy no me baja la regla…me echó un test pero salio negativo…mi ginecóloga me dijo q yo me eh aplicado mal las inyecciones porq me la.ponía dos veces al.mes…habría algún problema con esto??por fa una respuesta..gracias

    06/09/2017 a las 21:42
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar