Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Retraso menstrual utilizando Implanon
28
0
Menú

Retraso menstrual utilizando Implanon

    • Moreno96
      Moreno96

      El 23 de octubre del 2019 me coloque la pila de Implanon, el mes de noviembre llegó mi menstruación la cual duro dos semanas, y desde ese mes no me ha vuelto bajar. A principios de enero me realicé una prueba casera y salió negativa, sin embargo he tenido síntomas, como náuseas en la mañana, un poco de cansancio y movimientos en mi útero. De igual manera he tenido cólicos leves. ¿Estos síntomas pueden ser efectos secundarios de la pila?

      25/02/2020 a las 5:15
      Responder
    • Hola Moreno96,

      Muchas mujeres tienen alteraciones menstruales, ausencia de menstruación y nauseas debido al uso del implante anticonceptivo. No te preocupes no estás embarazada, se debe todo a efectos secundarios de tu tratamiento. Si estos síntomas persisten te recomiendo que vayas a tu médico para que le comentes este malestar que presentas y que él decida si el implante anticonceptivo es el tratamiento correcto para ti.

      te recomiendo el articulo El implante anticonceptivo subdérmico: ventajas y desventajas para que puedas informarte sobre más efectos secundarios del Implanon.

      Espero que te sirva de ayuda

      un salduo

      25/02/2020 a las 10:27
      Responder