Retraso tras la pastilla del día después

  1. avatar
    chely

    Hola. Soy chely mi duda es si estoy embarazada.
    Tuve mi regla el 1 de enero normal, y luego tube relaciones con mi esposo me tuve que tomar la pastilla del día después, luego reglé a mediados del mismo mes y solo me tardó como 5d ias pero fue muy poco. Mayormente me tarda 7 dias y los 3 primeros es abundante, soy regular.
    Después de esto volví a tener relaciones con mi esposo y me cuidé pero no tome nada y ahora ya casi termina el mes de febrero y aun no baja. Me realicé la prueba y salió negativa y tengo asco y me da ganas de vomitar.
    Puedo estar embarazada?

    24/02/2014 a las 21:00
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola chely, en el siguiente tema del foro se trata la relación entre el retraso de la menstruación y el uso de la pastilla del día después.
    Retraso tras tomar la pastilla del día después.
    Espero que se resuelva tu duda.

    Un saludo.

    27/02/2014 a las 13:34
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar