Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Sangrado después de tomar postday, ¿efecto de la pastilla o embarazo?
31
Menú

Sangrado después de tomar postday, ¿efecto de la pastilla o embarazo?

    • Pepitavagina
      Pepitavagina

      He tomado la postday 16h después de mi relación, utilizamos condon pero pensé que se había salido el esperma y la tome por precaución. La relación fue el 8 y el 9 la tome, el día 20 me bajo fluido marrón que me duro 3 días y ahora me baja un poco de sangre, regla o embarazo? Me duelen los senos
      .

      24/08/2016 a las 22:58
      Responder
    • Hola pepitavagina,

      es muy normal experimentar un sangrado tras la toma de la pastilla del día después. Como consecuencia del consumo de las hormonas que contiene la pastilla, 4 o 5 días después se produce un sangrado similar a la menstruación, lo cual demuestra que el efecto anticonceptivo de la pastilla se ha producido.

      Para que tengas más información sobre este método anticonceptivo te dejo un enlace con un artículo: la píldora del día después.

      Espero haberte ayudado,

      un saludo.

      25/08/2016 a las 12:05
      Responder
      • Buenos días.

        Tuve relaciones con mi pareja el 19 de julio y me tome la pastilla de emergencia, mi periodo estaba próximo a llegar (el 22 de julio), el 24 de julio me llega un sangrado fuerte, con cólicos, dolores en los senos, con los síntomas tal cual me llegan mes a mes por mi periodo menstrual, yo asumí que era mi periodo y casualmente fui ese día a la enfermería y se me ocurrió ponerme la inyección para comenzar a planificar, aprovechando que era el primer día de mi menstruación, días después caigo en cuenta de que la pastilla de emergencia me genera un sangrado a los pocos días de tomarla pero no es tan abundante, ayer 12 de agosto me comenzó nuevamente un sangrado marrón y hoy ha tornado mas rojizo pero es muy mínimo.

        Mi preocupación es que no estoy segura de que el sangrado abundante haya sido el periodo menstrual o haya sido mas bien efecto de la pastilla, que complicaciones puedo tener por haber comenzado a planificar en ese momento?

        RECOMENDACIONES POR FAVOR.

        13/08/2019 a las 18:41
        Responder
      • Doctora buenas tardes. Resulta que tuve sexo sin eyaculación. Y me tomé la Postday en las 33 horas. Me vino un sangrado a la semana. Significa que la pastilla hizo efecto????

        11/04/2021 a las 3:42
        Responder
      • Chica tranquila que no es nada malo, yo me la tome y me sucedió lo mismo eso fue en diciembre y en estos meses me ha venido mi menstruacion normal, eso fue porque tú organismo tiene hormonas gracias a la pastilla y necesita expulsarlo y al hacerlo está limpiando por dentro para que no quedes embarazada, más bien si no botas sangre es porque la pastilla no hizo efecto, así que no te preocupes que todo está bien.

        12/04/2021 a las 8:31
        Responder
      • Quiere decir que no estoy embarazada!???

        12/04/2021 a las 12:19
        Responder
      • No chica así que tranquila, me pasó igual y al mes siguiente me vino

        14/04/2021 a las 22:58
        Responder
    • Hola, buenos días.
      Disculpa tengo una duda.
      Hace una semana me tomé la pastilla de el día después. Me la tomé a las 26 horas el día 16, y el día 23 me bajó, pero sólo fueron dos días y mi menstruación es de siete ¿Eso es algo normal?

      25/07/2019 a las 17:36
      Responder
      • Hola hannia17,

        La pastilla del día después supone una gran carga hormonal para tu organismo, por lo que es frecuente que produzca desajustes hormonales. No te preocupe.

        Te recomiendo visitar el siguiente artículo para obtener más información de la pastilla del día después: Pastilla del día después: ¿cómo son sus efectos y el coste?
        Espero haberte ayudado.
        Un saludo.

        29/07/2019 a las 8:38
        Responder
      • Hola, espero que por favor me puedan ayudar. Lo que pasa es que el 31 de enero tuve relaciones con mi enamorado y aunque él no eyaculo en mí, igual hubo un momento antes donde se rompió el condón y por miedo ese mismo día tome una post day, luego el 5 de Febrero me vino un sangrado que al inicio era color café oscuro pero luego se fue tornando rojo y solo me duró dos días. Luego el día 25 de febrero me vino mi período y está vez vino con mas fuerza pero solo me duró 4 días, es decir, terminó el 28 de Febrero y hasta la fecha ya no me viene y ya estamos 29 de marzo, ya pasó mas de un mes que aún no me.viene y estoy muy preocupada, por favor, podrían decirme si.existe la posibilidad de un embarazo?

        30/03/2020 a las 6:41
        Responder
    • Buenas, tengo una duda. Mi periodo vino el 8 de julio y me terminó el el 13 de julio. El día 16 de julio tuve relaciones pero no se vino. Igualmente, leí que a veces el líquido preseminal contiene espermatozoides y al día siguiente (el 17 de julio, 22 o 23 hrs después de las relaciones) tomé postday. Del 22 de julio al 26 tuve un sangrado que empezó leve, luego se puso rojo como el periodo el 23 y 24 pero el 25 y 26 eran manchones marrones. Mi ciclo dura casi 30/31 días y mi periodo 6, incluso 7 días a veces y en abundancia. Mi pregunta es que si el sangrado que tuve fue mi periodo o no. Y si mi próximo periodo lo espero normalmente como si no hubiese tenido ese sangrado (o sea para estas fechas de agosto) o desde el sangrado ese, cuento 30/31 días para el próximo. Estoy muy preocupada ya que no sé si habrá sido sangrado de implantación o no.

      05/08/2019 a las 14:03
      Responder
    • Yo tuve relaciones el 2 de noviembre, 2 horas despues me tome la post day y hoy lunes estoy manchando ayudaaaa

      04/11/2019 a las 16:06
      Responder
    • Hola buenos días. Tengo una duda el 1 de noviembre me bajo la regla normal pero el 12 me tome una post day y el 16 me bajo la regla nuevamente, se que es normal ya que es un efecto de la pastilla, pero mi duda es que el 20 tuve relaciones con condon pero vi el condon puesto de mi esposo y vi como que se salió por abajo por que estaba manchado y yo al ir al baño estaba muy mojada en caso de que si se haya salido habrá riesgo de embarazo? Ya que no se si la regla por efecto de la pastilla es como una regla normal y cuando sería mi fecha de fertilidad ya que cuando me bajo por segunda ocacion estaba en mis días fértiles.. Muchas gracias

      21/11/2019 a las 16:08
      Responder
    • Hola me gustaría que me ayudaran tengo nervios y no sé qué hacer. Tengo miedo de que sea algo malo y no puedo decirles nada a mis padres.
      El 6 de diciembre me vino mi periodo se me quitó el 11 de siembre, el 12 tuve relaciones sexuales, mi pareja se vino adentro y de inmediato me tome la pastilla del día después (Levonorgestrel), hoy 18 de diciembre estoy botando sangre, ¿es normal?, ¿será mi periodo de nuevo? O son efectos de la pastilla, ¿cuántos días me durará el sangrado? Porfavor ayúdenme ando buscando por Internet que puede ser pero no sale nada de esas dudas que tengo, no tengo quien me ayude.

      18/12/2020 a las 18:04
      Responder
    • Por favor contesten estoy asustada

      12/04/2021 a las 0:53
      Responder