Sangrado oscuro y leche en los senos usando Implanon

  1. avatar
    Que es esto,,?

    Hola, el 10 de este mes fui a colocarme el Implanon pero antes de ese me recomendaron Marvelon por 3 meses, durante ese tiempo no use proteccion y tenia mi regla, pero al ponerme el Implanon el sangrado fue muy oscuro y ahora me sale leche de los senos, los aprieto un poco y sale leche ¿porque pasa esto? ¿puede que este embarazada? y si lo estoy, ¿el implante afecta el embarazo?

    19/12/2013 a las 6:12
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola, el Implanon no provoca la subida de leche ya que la cantidad de hormona no es suficiente para eso.
    Por otro lado tampoco creo que estés embarazada ya que, si has utilizado correctamente las pastillas anticonceptivas, éstas te protegen del embarazo.
    Acude a la consulta de tu médico para una revisión.

    19/12/2013 a las 12:36
    Responder
  3. avatar
    paolaacosta00

    Buenas tardes doctora
    Tengo una duda muy muy grande llevo con inplanon 4 meses pero al mes de habérmelo puesto empece a manchar marrón muy poco todossss los días de hay no me ha parado ya voy para los tres meses asi , en primero control le comente ala doctora y me dijo q habían mujeres q le duraba hasta 6 meses nose que hacer nose si es verdad .
    nose si saco cita con otro especialista
    e tenido relaciones así y tengo miedo de que por el manchado pierda su eficacia y pueda quedar embarazada
    DOCTORA LE AGRADECE RIA SU OPINIÓN ACERCA DE ESTE TEMA GRACIAS

    07/10/2014 a las 1:09
    Responder
  4. avatar
    AlixonHernandez

    Hola buenas tardes, tengo una pregunta en enero 12 me pusieron el inplanton cuando me lo pusieron al siguiente mes manche, luego no volvi a menstruar pero hace como 8 días estoy con sangrado poquito pero diario y es como café y aveces es normal y también me esta saliendo leche en los senos eso se me hace muy raro me pueden hacer el favor de explicarme que esta pasando…

    Muchas gracias

    01/06/2017 a las 21:40
    Responder
  5. avatar
    1993bell

    hola alguien me puede ayudar me siento asustad ya q en este mes mi periodo apenas duro 3 dias, yo estoy usando la inyeccion mesigyna ya llevo 1 año 5 meses usandola me tengo que aplicara los 22 de cada mes pero en este mes me la puse el 26 d junio pero tuve relaciones en esos dias sin proteccion y mas de eso me sale leche de los senos xq pasa eso es normal o puedo estar embarazada

    30/06/2017 a las 4:50
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar