Sangrado tras coito con pastillas anticonceptivas

  1. avatar
    Verito

    Buenos dias!! Necesito que me asesoren lo antes posible. Pues estoy bastante preocupada. Tomo habitualmente la píldora Jazz y mantengo relaciones con mi pareja prácticamente a diario. Llevo tomando esta píldora desde hace dos años y nunca me había pasado lo siguiente:
    Durante los días de descanso, con esta píldora son solo 4, me bajó el tercer día como suele darse en mi caso, la llamada regla, pero para mi sorpresa fue de color marrón y muy escasa me duró prácticamente 3 días, no le di importancia al bajarme el día correspondiente y empecé mi ciclo de ingesta el quinto día. Ha pasado prácticamente una semana y en la relación sexual mantenida hoy he tenido un pequeño sangrado rojo y rosado.
    A qué es debido este comportamiento? Podría estar embarazada? En caso afirmativo, la ingesta de píldoras a día de hoy (8) podría ser perjudicial?
    NECESITO UNA RESPUESTA URGENTE POR FAVOR.
    Mil gracias

    04/12/2013 a las 18:17
    Responder
  2. avatar
    Laura Garrido Casado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Verito,
    No es probable que estés embarazada, a veces la menstruación, aun bien reguladas con las pastillas, no es siempre igual. Puede que el manchado marrón no expulsara todo el endometrio del ciclo y tras la relación sexual se facilitara la salida. Hay personas que manchan tras el coito, pero si no es frecuente no hay que preocuparse. Un saludo

    09/12/2013 a las 12:39
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar