Tengo retraso y estoy manchando

  1. avatar
    Ericap

    Hola, sucede que tenia casi 3 años tomando la píldora anticonceptiva mensual y no me la tomé en enero porque decidí dejarla, la regla debió llegarme el día 9 de enero pero no lo hizo, tenia síntomas y nada, me hice una prueba de embarazo y salió negativa pero ésta semana cuando fui al baño noté que al limpiarme había un poco de sangre y me paso 2 veces, luego al otro día igual y después manche marrón, por favor ayuda!!

    17/02/2016 a las 20:13
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Ericap,

    lo más probable es que el retraso que tienes y las irregularidades en el sangrado se deban a un desajuste hormonal establecido en tu organismo debido al abandono de la pastilla anticonceptiva mensual. Tu organismo estaba acostumbrado a recibir externamente una cierta cantidad de hormonas que ahora ya no administras, por ello, debe acostumbrarse a la nueva situación hormonal para volver a restablecer los niveles normales de liberación hormonal. Normalmente se tarda entre 3 y 4 meses en volver a tener los ciclos menstruales normales.

    Si pasado este tiempo tus ciclos menstruales no se han restablecidos, te recomiendo visitar al especialista.

    Espero haber sido de ayuda.

    Saludos.

    18/02/2016 a las 10:41
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar