Tomé la pastilla del día siguiente, ¿Cómo afecta en mi periodo menstrual?

  1. avatar
    sofia182

    Hola, buen día.
    Tengo dudas respecto a la pastilla del día siguiente.

    Lo que pasa es que hace dos meses tuve relaciones con mi novio sin preservativo; él me asegura que no eyaculó adentro, pero no soy confiada así que yo ya tenía lista la pastilla de emergencia.

    La tomé cuando terminamos de tener relaciones y otra me la tomé doce horas después. La pastilla que tomé se llama Glanique con levonorgestrel y con dos comprimidos. Esto sucedió el domingo 15 de noviembre y me vino la regla el 28 de noviembre.

    Esperaba que mi siguiente regla fuese el 28 de diciembre, pero no me ha bajado hasta la fecha y ya llevo 16 días de retraso.

    He tenido náuseas y sensibilidad en los pechos, según yo estos son efectos de la pastilla. Pero lo que me preocupa es mi menstruación. ¿Funcionó la pastilla?, ¿Cuándo llegará mi menstruación sí tomé ésta pastilla?, ¿Puedo quedar embarazada? Cabe mencionar que soy muy irregular.

    De hecho tomaba hormonas para regularizar mi periodo.

    13/01/2016 a las 21:17
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Angélica,

    la probabilidad de que estés embarazada es prácticamente nula pues además de tomar la píldora del día después en el horario adecuado, estabas tomando hormonas para regularizar la menstruación, lo cual actúa generalmente como método anticonceptivo.

    La pastilla del día después lleva una carga hormonal muy alta por lo que puede causar desajustes de tu sistema hormonal que provoquen a su vez retrasos, adelantos o variaciones en el sangrado menstrual. Además, en combinación con las hormonas que estabas tomando, tu cuerpo ahora mismo es un desbarajuste hormonal.

    Los más probable es que esta alteración hormonal esté causando el retraso en la bajada de la menstruación. Mi recomendación es que consultes tu situación con el médico ginecólogo para que pueda establecer si es conveniente que sigas tomando las pastillas hormonales.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    14/01/2016 a las 11:27
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar