Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Urticaria en la betaespera
12
0
Menú

Urticaria en la betaespera

    • demm01
      demm01

      Me hicieron una transferencia con donante de óvulo, desde el segundo día empecé con una urticaria que mejoro con antihistamínicos, pero no quiero tomar por miedo a que si estoy embarazada le haga daño al bebe, puede tener que ver con la transferencia, es que la medicación ya la había tomado (estrógenos y progesterona) en muchas ocasiones y nunca me hicieron alergia. Estoy un poco desesperada por la picazón.

      26/06/2018 a las 18:02
      Responder
    • Hola demm01,

      Es raro que esta medicación hormonal pueda provocar urticarias. Además, dices que ya la habías tomado en otras ocasiones.

      Lo importante es que sigas todas las recomendaciones de tu médico. Pídele si puede recetarte alguna crema que alivie el picor y no sea perjudicial para el embarazo.

      Te deseo mucha suerte y espero que obtengas un positivo.

      Un saludo

      27/06/2018 a las 9:28
      Responder
    • Hola, tengo un problema y es que después de la transferencia cogí resfriado, yo creo en la clínica, no estoy tomando nada para eso, bueno algo de miel pero ya no me molesta la garganta sólo tengo moco, pero lo peor es que me molesta al final de la micción, ¿será cistitis? ¿Es normal? ¿Por qué lo habré cogido? Y lo peor que no se qué hacer. Tengo unas cápsulas que me habían dado hace tiempo en la farmacia de arándanos, ¿me las tomo? De momento sólo me pasa al ir a hacer pis y luego ya está, ¿o tendría que recurrir a algo más fuerte? ¿Será malo para la implantación? La infección o los medicamentos, es mala suerte con lo que cuesta mental, físico y económicamente llegar hasta aquí. Gracias por aconsejarme, te lo agradezco de antemano.

      07/12/2019 a las 8:23
      Responder
      • Hola luz19,

        Lo más recomendable es que contactes con el ginecólogo responsable de tu tratamiento o vayas a tu médico habitual para hacerte un análisis de orina y valorar si es necesaria la administración de antibióticos.

        Las cápsulas de arándanos no creo que estén contraindicadas, pero lo mejor sería consultarlo y sobre todo valorar si hay riesgo de cistitis, pues en caso de que la infección llegará al útero sí que podría afectar a la implantación embrionaria.

        No te preocupes, segura que con tan pocos síntomas no es nada, pero hay que prevenir y tomar todas las precauciones necesarias.

        Espero haberte ayudado.

        Un saludo

        09/12/2019 a las 11:15
        Responder