Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Alteraciones del ciclo menstrual con la postday
12
Menú

Alteraciones del ciclo menstrual con la postday

La píldora del día después tiene efectos secundarios que pueden afectar al ciclo menstrual en función del día que se tome. Normalmente, cuando la postday se toma antes de la ovulación, a los pocos días la mujer experimenta un sangrado por la deprivación de progestágenos. En cambio, cuando la pastilla se toma en la segunda mitad del ciclo, cuando la mujer ya ha ovulado, es posible que tenga lugar un retraso de la menstruación.

En cuanto al tipo de sangrado, la apariencia y duración, puede haber variaciones entre diferentes mujeres.

Puedes leer el artículo completo en: ( 233).
Por (ginecóloga) y (embrióloga).
Última actualización: 04/10/2017
10 comentarios
    1. Heidiamellalid

      Hola, ¿qué tal? Tengo como dos 4 meses que tomé la pastilla pero la tomé dos veces en un mes y mi ciclo menstrual o fluido es irregular y de un color café no se que puedo hacer.
      Me dieron vitaminas pero no me ayuda
      ¿Qué otra cosa puedo hacer?

    2. Rubi13

      Hola buenas tardes, el día 7 de abril tuve relaciones y a las 2 hora me tomé la pastilla, el 17 de abril me bajó normal y ya es para que el 17 de mayo me hubiera bajado y ya estamos a 26 y no me ha bajado, estoy segura que fue mi menstruación por que me duro como 5 días y fue exactamente así tal cual es posible que no haya hecho efecto o que se me esté arrasando

      • Guest11

        Hola, ¿cómo te ha ido con eso? me pasa lo mismo, el mes pasado tomé el AE y me llegó la regla 11 días antes, eso fue el mes de abril, y ahora en mayo tuve relaciones hace 6 días y supuestamente me debía llegar hace 4 días la regla, pero aún nada

    3. Mairaespindola0490

      Hola…. el día 1 de mayo me vino la menstruación, duró aproximadamente 4 días… El día 13 tuve relaciones, al siguiente tomé la pastilla del día después. Quiero saber dentro de cuántos días será la próxima menstruación

    4. JenniferLopez76

      Buenas tardes, tengo una duda, me tomé la pastilla del día después y a la semana siguiente noté un sangrado color marrón y me duró 3 días aproximadamente, y ya ha pasado casi un mes y tuve otro sangrado que duró 4 días bastante irregular, me bajaba bastante y después tenía sangrado leve. ¿Es efecto de la pastilla?

      • Heidiamellalid

        Hola, me gustaría saber si sigues igual. A mi me pasa lo mismo pero ya tiene 4 meses
        ¿Qué es lo que te recetaron ?

    5. LuzzyR

      Hola, espero me puedan responder ya que me preocupa salir a consulta por la contingencia sanitaria. El día 19 de Marzo tuve relaciones, se supone estaba en mis días fértiles y se ha roto el condón por lo que decidí tomar la pastilla. Para el 23 tenía perdidas de sangre que gradualmente se hizo más intenso a lo que atribuí se me había adelantado la regla duró una semana y me paro unos pocos días. Para el día de ayer se supone llegaba mi periodo normal, y comencé a sangrar levemente de nuevo lo cual no sé si sea normal por efecto secundario.

      • Sayyes

        ¡Hola! ¿Puedes comentarme como siguió tu caso? ¡Me está pasando exactamente lo mismo! ¡Muchas gracias!

        • RBMargarita

          ¡Buenas noches!

          El primero de marzo tomé la postday, de ahí mi periodo se atraso sólo una semana, estuvo bastante normal, lo que si, es que fue un poco abundante. Al siguiente mes, el flujo de mi menstruación era como color marrón y muy escaso posterior a esto pasaron dos semanas para que tuviera un sangrado intermenstrual, era de tono medio rosado y al siguiente días me salieron como tres hilitos de sangre pequeños, esto duro como 4 días o 5, fui al doctor y me dijeron que podía ser una amenaza de aborto, me hice la prueba pero no estoy embarazada. A las dos semanas me baja, se supone que esta ya es la fecha en la que se acomodó mi ciclo, al principio fue muy escaso y medio marrón, pero ahora en el 9 día me empezó a bajar normal y rojo. Quisiera saber si es normal esto, ¿cuánto tiempo tarda en deshacerse los efectos de esta pastilla?

      • Milkaaa2039

        Hola buen día espero y me respondan, tuve relaciones el día 13 del mes pasado, ese mismo día tomé la pastilla, el día 18 tuve una pérdida de sangre duró aproximadamente como 4 días, entonces quería saber si hubo un adelanto o a qué se debe eso

    Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.