Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Acné en la espalda por el implante anticonceptivo
20
Menú

Acné en la espalda por el implante anticonceptivo

    • Ulican
      Ulican

      Hola, hace un mes que me coloque en implante anticonceptivo, y me ha salido un brote muy grande de acné en la espalda. Mi Doctor dice que puede ser las hormonas, no se como quitarlo, ¿que puedo usar o hacer? Ayuda!

      11/02/2020 a las 18:55
      Responder
    • Hola Ulican,

      Si, es posible que el implante anticonceptivo tenga este efecto en ti. Puedes esperar unos meses para ver si te acostumbras a la dosis hormonal del implante. Sin embargo, te recomiendo que acudas a un dermatólogo que ye ayude a curar dicho brote. Entre el ginecólogo y el dermatólogo pueden decidir si el implante es adecuado para ti o cambiarte a otro tratamiento hormonal dentro de unos meses.

      Te recomiendo el artículo El implante anticonceptivo subdérmico: ventajas y desventajas para que te puedas informar de otros efectos secundarios a los que te puedes enfrentar los primeros meses de uso del implante.

      Espero que te sirva

      Un saludo

      12/02/2020 a las 9:07
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.