Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Alteración del periodo por inyección anticonceptiva
26
Menú

Alteración del periodo por inyección anticonceptiva

    • laryfernandezhernan
      laryfernandezhernan

      Tengo una duda: estoy planificando con la inyección Cyclofem hace menos de un mes. El caso es que hace dos días me tenía que llegar mi periodo, en lugar de eso me bajó un flujo marrón con pellejitos, ¿qué puede ser?

      15/01/2020 a las 23:32
      Responder
    • Hola laryfernandezhernan,

      Es muy común que en los primeros meses de tratamiento con un método anticonceptivo hormonal se experimenten irregularidades en el periodo como: retrasos en el periodo, duración más corta o más larga o cambios en el sangrado. Lo que estás experimentando es un efecto secundario de la inyección anticonceptiva, debido a que tu cuerpo se tiene que acostumbrar a este tratamiento.

      Si necesitas más información acerca de la inyección anticonceptiva o sus efectos secundarios, te recomendamos el artículo ¿Qué es la inyección anticonceptiva y cómo se aplica?.

      Espero que te sirva de ayuda.

      Un saludo

      16/01/2020 a las 8:53
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.