Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Alteraciones menstruales con Mesigyna. ¡Ayuda!
22
Menú

Alteraciones menstruales con Mesigyna. ¡Ayuda!

  1. Any22
    Any22

    Buenas tardes, llevo 10 inyecciones mensuales de Mesigyna. Mi pareja usa presevativo.
    La última relación sexual fue el 15 de agosto, después de mi novena inyección. Sucede que en septiembre no me bajó el período. En octubre me llegó 9 días y cuando terminó (21 octubre) empecé a manchar rosa y mucho sangrado café, hasta hoy. ¿Estaré embarazada?(16 días después del acto sexual, me hice un test y dio negativo). Luego una semana antes de que me llegara, me hice otro test y dio negativo. No he tenido cambios mamarios. No he tenido náuseas, vómitos ni aumento de peso .

    06/11/2019 a las 5:16
    Responder
  2. Hola Any22,

    Generalmente, uno de los efectos secundarios más habituales de este tipo de anticonceptivos son las alteraciones menstruales. No es raro que se retrase, desaparezca algunos meses o dure más tiempo. Además, si te realizastes la prueba de embarazo a los 16 días de las relaciones sexuales, el resultado es bastante fiable. No te preocupes.

    De todos modos, si el retraso menstrual continúa puedes realizarte una prueba de embarazo en sangre para salir de dudas.

    Por último, en el siguiente enlace te dejo más información sobre este tipo de método anticonceptivo: ¿Qué es la inyección anticonceptiva y cómo se aplica?

    Espero haberte ayudado,
    Un saludo.

    07/11/2019 a las 10:27
    Responder
    • Y si estoy teniendo sangrado desde el 12 de octubre? Que sucede ? El anticonceptivo,puede prolongar? Estaré embarazada?

      09/11/2019 a las 18:43
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.