Sangrado extenso posterior al dejar la mesigyna

  1. avatar
    Conivbc

    Hola, tengo una duda gigante. Llevaba un año y cinco meses inyectándome mesigyna y en diciembre decidí dejar de inyectarme. Pensé que mi periodo me había bajado normal, pero comenzó y no se detenía. Ese mes me tocaba inyectarme el día 11 y perdí mi calendario de menstruaciones (con la mesigyna fui bastante regular, todos los meses coincidía con la fecha del calendario) pero recordaba que me tenía que bajar la regla el día 1 de enero (que suertuda) y así fue. Lo que pasó es que ese primer periodo sin mesigyna duro 11 días cuando por fin se dignó a acabar. El sangrado fue largo, no abundante ni profuso, sangre de aspecto y olor normal. Ok, me quedé tranquila con mi menstruación, hasta que el día 19 (8 días después de la menstruación) volví a menstruar nuevamente, cosa que, hoy 1 de febrero, aún no se detiene (14 días). Mi duda es, ¿será la mesigyna o debo comenzar a alarmarme? Es la primera vez que me dejo de inyectar, no sé si será por el tiempo de uso. Sé que el medicamento engruesa las paredes uterinas, pero quiero que el periodo se detenga pronto o si no iré a ver un médico. No me he querido preocupar por que no tengo ningún síntoma extraño. Mi última prueba del PAP (Prueba de Detección del Cáncer de Cérvix) fue normal. Tengo antecedentes familiares, mi mamá tuvo miomas y yo tengo el factor del cáncer de mama en la sangre (igual que mi abuela, tía abuela, y bisabuela). ¿Me preocupo o no? De antemano gracias.

    01/02/2016 a las 23:22
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Conivbc,

    Mesigyna actúa como los anticonceptivos orales: impidiendo la ovulación, volviendo más espesas e impermeables las secreciones del cuello de la matriz impidiendo el paso de los espermatozoides y adelgazando la capa interna de la matriz uterina.

    En general, transcurridos dos meses después de la última inyección de Mesigyna, se recupera la normalidad en los ciclos menstruales y con ello la capacidad de concebir. Pero, si al pasar este lapso no se ha restablecido el patrón menstrual normal, sería conveniente una evaluación médica.

    Mi recomendación en su situación es que consulte con su médico para que le de la mejor solución a su problema. Así se quedará más tranquila y podrá saber si es debido a haber dejado la medicación o a algún otro factor.

    Espero haberle ayudado.

    Un saludo

    03/02/2016 a las 10:33
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar