Desajustes hormonales y posibilidad de embarazo

  1. avatar
    Haydee124

    Hola en el mes de febrero me bajó dos veces del 8 al 12 y la segunda vez la fecha 19 al 20 sólo tuve pequeños sangrados, a partir del 21 me bajó normal, entonces para este mes cuento desde el 21 o del 19. Tengo retraso, pero ahora tengo todos los síntomas premenstruales, no se si eso significa que me bajará, también dejé de usar anticonceptivos. Enero fue la última vez que me inyecté, febrero me baja dos veces marzo todavía nada, tuve relaciones el 10 de marzo, con protección, será que estoy embarazada o el retraso es por causa de dejar de usar anticonceptivos, use por 7 años.

    24/03/2017 a las 0:38
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Haydee124,

    En primer lugar decirte que es normal tener pequeños desajustes menstruales después de dejar los anticonceptivos. Para contar los días del ciclo menstrual, debes empezar por el día que empezaste a sangrar, es decir el día 19 en tu caso. Si usaste protección no debes preocuparte, lo más seguro es que tu retraso se deba a desajustes hormonales.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    27/03/2017 a las 10:20
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar