Dolor en senos e hinchazón de ovarios por inyección mensual

  1. avatar
    Carolinaquezada

    Hola doctora,

    Hace 1 año aproximadamente que me coloqué la T y la cual después de ocho meses mi cuerpo expulsó. Estuve un mes sin tratamiento y volví a tratar con T, la cual nuevamente la expulsé. El 10 de junio me coloqué la inyección mensual, la cual esta semana empecé con dolor de los senos y pezones y ando con mucha hinchazón de ovarios. A veces me da asco las comidas que preparo pero después almuerzo con normalidad.

    ¿A qué se deberá esto?

    22/06/2016 a las 0:55
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Carolinaquezada,

    hace poco que colocaste la inyección anticonceptiva por lo que es normal que sientas variaciones en tu ciclo menstrual y síntomas como los que tienes causados por el desajuste hormonal propio de los primeros meses de colocar la inyección.

    Un saludo.

    22/06/2016 a las 10:11
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar