Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Efectos secundarios de la postday unidosis
27
Menú

Efectos secundarios de la postday unidosis

    • PaolaArg
      PaolaArg

      Hola tengo una duda con respecto a la pastilla del día después. Tengo 38 años y soy bastante regular. El día 22 de diciembre fue mi última menstruación. Una semana después tuve relaciones, y a las 30 horas del coito tomé la postday unidosis. Hoy es día 21 y aun no he menstruado, ¿será por la pastilla?

      21/01/2017 a las 14:40
      Responder
    • Hola PaolaArg,

      Lo más probable es que este retraso de la regla se deba, efectivamente, a los efectos secundarios de la píldora del día después. Seguramente, en los próximos días notes un sangrado parecido a la menstruación que dure entre 4 y 5 días. No te preocupes, también es consecuencia de este tipo de anticonceptivos de emergencia.

      En el siguiente enlace te dejo más información sobre la postday: La píldora del día después.

      Espero haberte ayudado,

      un saludo

      24/01/2017 a las 10:32
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.