Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Estimulación ovárica y vértigos
22
Menú

Estimulación ovárica y vértigos

    • Yomisma87
      Yomisma87

      Hola, llevo unos días con unos mareos tipo vértigos al acostarme o levantarme.

      Este ciclo me han mandado menopur y es la primera vez que lo uso y quería saber si a alguna os ha pasado que os ha dado vértigos la medicación.

      mañana tengo control y le preguntare a la gine si puede ser por eso o no, ya que anteriormente nunca he tenido vértigos, pero por saber si os había pasado a alguna

      28/02/2021 a las 20:35
      Responder
    • Hola Yomisma87,

      Lo más probable que sea un efecto secundario del Menopur administrado para la estimulación ovárica. Mi consejo es que lo consultes con tu médico para saber la mejor forma de proceder para evitar cualquier problema.

      Puedes leer información acerca de este fármaco y sus efectos secundarios en el siguiente artículo: ¿Cuáles son los efectos secundarios asociados al Menopur?

      ¡Mucho ánimo!
      Un saludo.

      01/03/2021 a las 10:05
      Responder