Manchado marrón tomando anticonceptivos para empezar FIV

  1. avatar
    Silvy87

    Buenos días, llevo casi 1 mes tomando anticonceptivos para empezar el tratamiento de FIV de hecho, tengo que dejarlo el día 27 de mayo, pero llevo un par de días con algo de dolor de ovarios y flujo marrón, estoy preocupada por si esto podría influir en el tratamiento ya que el día 1 de junio tengo que empezar con las inyecciones de hormonas. ¿Me podrían decir que ocurre?

    Gracias

    23/05/2016 a las 8:17
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Silvy87,

    en principio el manchado que has tenido no tiene porqué afectar ni se trata de algo preocupante, lo más probable es que se trata de un ligero desajuste hormonal propio de la variación del control o la regulación hormonal del ciclos menstrual debido a la toma de las pastillas anticonceptivas.

    En cualquier caso, si el manchado se volviera más intenso o se prolongara en el tiempo, sería recomendable consultarlo con el especialista que está llevando tu caso.

    Espero que vaya muy bien.

    23/05/2016 a las 10:25
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar