Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Manchando marrón q duro 3 días
25
Menú

Manchando marrón q duro 3 días

  1. Rcalo
    Rcalo

    Hola.

    Tomo pastilla anticonceptivas, voy terminando mi segundo paquete. El día 17 de mi ciclo tuve relaciones sin protección. Luego dos días después tuve un leve manchado marrón por tres días, con dolores abdominales, pero faltaban cinco días para que me llegue el período. Quisiera saber si estoy embarazada.

    05/06/2015 a las 23:57
    Responder
  2. Hola Rcalo,

    si has estado tomando las pastillas anticonceptivas de forma adecuada, en el mismo rango horario cada días y sin olvidar ninguna toma, la probabilidad de que se produzca el embarazo es muy baja, pues las pastillas anticonceptivas evitan que se produzca la ovulación.

    De cualquier modo, para estar segura y quedar tranquila quizá es recomendable que hagas un test de embarazo y puedas descartarlo de forma más segura.

    En cuanto al ligero sangrado marrón, es posible que se deba a alguna pequeña alteración hormonal causada en tu organismo por la misma toma de las pastillas anticonceptivas o por algún otro factor externo, pero en cualquier caso, no es algo grave. No obstante, si se volviera a repetir el sangrado leve fuera de periodo de menstruación, te recomiendo que acudas al ginecólogo para que pueda analizar la causa y dar tratamiento adecuado.

    Espero haber podido ayudarte.

    Un saludo.

    08/06/2015 a las 11:14
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.