Manchas de sangre con cuágulos tras la toma de la píldora del día después

  1. avatar
    yaco

    Mi ultima regla ha sido el dia 5 de agosto,intente cuidarme con pastillas Yasmin pero solo lo hice por 5 dias ,despues me olvide de utilizarlas y he tenido relaciones con mi enamorado el 17 de agosto y se rompio el preservativo para mi mala suerte , tome la pastilla de emergencia el siguiente dia (18) en la tarde ,es decir ne menos de 24 horas y despues de dia 24 me bajo unos puntitos marrones de sangre con cuagulos , el segundo dia tube mas sangrado ,pero con el mismo color de sangre era como marron rojiza , y el tercero apenas unas gotitas de color marron y unas que parecian como tiritas y no sangre mas , quiero saber si estoy embarazada o son por causa de las pastilas.

    pd: con esta ocasion seria la 5 vez que injiero la pastilla de emergencia en este año , en meses distintos .

    28/08/2013 a las 20:08
    Responder
  2. avatar
    Clara Miret
    Especialista en reproducción asistida

    Yaco, la píldora del día después va a hacer que te baje la menstruación tras una semana de su toma como ya sabrás por otras veces, y esta menstruación va a ser la confirmación de que la píldora ha sido efectiva. Sin embargo, debido a que la supuesta menstruación ha sido diferente, te recomiendo que te realices una prueba de embarazo con la primera orina de la mañana y confirmes el resultado a los 5 días para descartar cualquier duda; pues tienes que saber que esta píldora no tiene una efectividad del 100% y menos si has tenido algún periodo de diarrea o vómitos tras su toma. Además, te recuerdo que sometes al cuerpo a una gran carga hormonal y no es bueno abusar. Un saludo.

    29/08/2013 a las 12:10
    Responder
  3. avatar
    Aliiio

    Hola
    El día 12 de octubre fue el último día de mi menstruación y ese mismo día tuve relaciones sin protección, al día siguiente me tome la postday y siete días 6 días después volví a sangrar sólo que un poco más leve, primero gotas rojas y después más intenso al grado de llenar mi ropa interior pero solo duro dos días este sangrado. Ya pasó la fecha donde me debió haber bajado como mi periodo regular hace unos días y no se ha presentado mi regla.

    13/11/2013 a las 8:08
    Responder
  4. avatar
    jessica1993

    Ayuda x favor, me tomé la pastilla del día después y creo q me bajo la regla 5 días antes de lo previsto, fue rara primero manche marron, luego rojo y intenso y luego flojito, me duró 4 días, lo q me suele durar, pero se me fue y al día siguiente e vuelto a manchar sangre como Rosa o marrón Clarita, estoy embarazada? Es sangrado de implantación? No tengo relaciones sexuales desde el día q me tomé la pastilla, ayuda!!

    19/09/2014 a las 12:21
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar