Combinar postday y anticonceptivas

  1. avatar
    luucilpda

    Tomé la postday y hoy (4 días después) me bajó una pequeña mancha de sangre, me duelen los ovarios y me siento hinchada, como cuando me viene la regla normalmente. Quiero empezar a tomar anticonceptivas y mi ginecóloga me dijo que podría comenzarlas sin problemas en la siguiente menstruación, pero no se si este manchado que tuve corresponde al primer día de la regla o es un efecto secundario de la postday y debo esperar a que me baje la regla más adelante. Gracias

    29/03/2017 a las 7:19
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola luucilpda,

    Posiblemente ese sangrado sea la menstruación inducida por la toma de la postday y ahora empiezas un nuevo ciclo menstrual. Sin embargo, puesto que la postday contiene una gran dosis hormonal, te recomiendo que consultes con tu ginecóloga para ver si es adecuado empezar ya con las anticonceptivas o es mejor esperar a la siguiente menstruación. Puedes obtener más información en el siguiente enlace: Píldora del día después.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    29/03/2017 a las 16:00
    Responder
    • avatar
      luucilpda

      Claro, es que tan sólo me bajo una mancha y luego un poco de flujo de color rojizo, es como cuando la regla se me está yendo. Mi ginecológa me dijo que podría empezar las anticonceptivas sin problemas, no hace falta dejar pasar tiempo. El problema es que no sé si considerar este manchado como el primer dia de la regla para empezar la caja de anticonceptivas o si es solo el famoso manchado por efectos secundarios de la postday. Gracias!!!!!!

      29/03/2017 a las 17:03
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar