Retiro del DIU y bajada de la menstruación

  1. avatar
    Fabhi_DeCastillo

    Hola, hace un mes me retiraron el diu. Exactamente el dia 2 de marzo me bajo y el dia 6 me retiro el diu, ese mismo dia del retiro me puse el parches evra lo cual solo los utilice por una semana ya que me hicieron daño y apenas paso un dia cuando me volvio a bajar dure tres días con el sangrado, mi duda es cuando me tiene q volver la menstruación y si puedo quedar embarazada ya que me he sentido un poco mareada por las mañanas .

    09/05/2017 a las 16:35
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Fabhi_DeCastillo,

    Es un poco complicado predecir cuándo te bajará la regla después de haber usado parches anticonceptivos y haber tenido irregularidades. Posiblemente tengas un desajuste hormonal que se solucionará en el próximo ciclo.

    En cuanto al embarazo, el DIU da la posibilidad de intentar el embarazo directamente después de su retirada.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    12/05/2017 a las 13:08
    Responder
  3. avatar
    camilita180588

    Hola. Uso el Mirena hace 9 meses y desde la postura del Diu nunca tuve retrasos ni modificación en mi regla hasta febrero que no ha vuelto a llegar y ya llevo 53 días de que no me viene. He teñido síntomas de embarazo como nauseas en la mañana, al comer huevo o pollo únicamente, fatiga, gases Entre otros. Quisiera saber si es consecuencia del Diu Mirena que puede generar estos síntomas después de tanto tiempo

    28/02/2018 a las 17:20
    Responder
Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies