Retraso de la menstruación, uso la inyección anticonceptiva

  1. avatar
    Juliana13

    Hola, lo que pasa es que yo planifico con la inyección hace 7 meses y siempre tuve mi periodo regular. El mes de mayo me tenía que llegar como de costumbre el 26 y solo me bajó mancha café con un poco de sangre por un día, el resto no me llegó más y en abril cuando lo tuve presente vomité durante dos días. Ahora en esta fecha no me ha bajado nada a diferencia de ese día, ¿es normal?No estoy con mi pareja casi desde principios de marzo, ¿puede que sean efectos de la inyección o debo preocuparme?

    02/06/2016 a las 14:00
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Juliana13,

    si estás utilizando la inyección anticonceptiva desde hace aproximadamente 7 meses y la has usado de forma adecuada y siguiendo las indicaciones del médico, la probabilidad de embarazo es muy baja, por lo que lo más probable es que las alteraciones que has tenido en la regla sean causadas por un desajuste hormonal puntual.

    Espero haber sido de ayuda.

    Saludos.

    02/06/2016 a las 17:42
    Responder
    • avatar
      Juliana13

      Muchas gracias la verdad si me fue de mucha ayuda

      03/06/2016 a las 3:21
      Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar