Retraso de la regla despues de empezar a usar Implanon en el segundo día de mi regla. ¿Podría estar embarazada?

  1. avatar
    Milacollazos29

    Me gustaría saber si puedo estar embarazada. Me colocaron el implante anticonceptivo Implanon el día 22 de agosto, 2 días después de que comenzara mi periodo. El día 3 de septiembre me vino un sangrado marrón durante casi una semana. Mantuve relaciones a mitad del mes de septiembre sin protección. A día de hoy todavía todavía no me ha bajado. ¿Podría estar embarazada?

    06/10/2016 a las 8:40
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Milacollazos29,

    los desajustes en tus ciclos menstruales que estás experimentando son completamente normales al comenzar a usar Implanon, ya que retrasos en la regla o sangrados irregulares son los efectos secundarios más comunes derivados del efecto que provoca el implante en tu organismo. También puedes notar que tu regla desaparece totalmente si prolongas su uso durante más de 6 meses, pero tampoco debes preocuparte, ya que cuando el implante se retira, los ciclos se reanudan tras unos meses. Ya que el implante te lo colocaste en el día correcto, su efecto anticonceptivo es inmediato, por lo que es muy improbable que se haya producido un embarazo aunque hayas mantenido relaciones sin protección.

    Te dejo un enlace con más información sobre este tipo de método anticonceptivo: el implante anticonceptivo.

    Espero haberte ayudado,

    un saludo.

    06/10/2016 a las 10:56
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar