Retraso mestrual despues de dejar inyección anticonceptiva

  1. avatar
    tael

    Hola doctora tengo una gran duda. Yo planifiqué con Cyclofem durante 7 meses. El 24 de diciembre me tenía que aplicar la inyección y no lo hice, la suspendí. El 24 de enero me tenía que llegar el periodo y nada, ya llevo 16 días de retraso. A los 5 días de retraso me hice una prueba de embarazo y me salio negativa no tengo ningún síntoma de embarazo. ¿Qué me pasa?

    11/02/2017 a las 0:57
    Responder
  2. avatar
    tael

    Por favor respondanme

    14/02/2017 a las 1:11
    Responder
  3. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola tael,

    Es muy normal presentar ciertos desajustes hormonales después de abandonar un tratamiento anticonceptivo, más aún cuando se trata de inyecciones o parches, pues tu cuerpo ha estado sometido a un ambiente hormonal diferente al propio y es lógico que tarde en recuperarse. Seguramente este retraso se haya producido como consecuencia del abandono del tratamiento anticonceptivo. Mi consejo es que esperes con tranquilidad a que llegue tu periodo.

    En el siguiente enlace te dejo más información sobre ese tipo de anticonceptivos: La inyección anticonceptiva.

    Espero haberte ayudado,

    Un saludo

    14/02/2017 a las 12:48
    Responder
    • avatar
      Ariey

      Hola buenas tardes doctora …. Tengo 5 meses cuidándome con inyecciones ase dos meses deje de usarlas … El mes pasado me tocaba el día 20 con ese serían los dos meses el día 22 tuve relaciones mi periodo tendría que aver llegado el 24 y solo tuve un manchado café me espere 5 días y me ise una prueba salio negativa tuve relaciones de nuevo asta hoy tres días … Ay posibilidad de quedar embarazada … O cuánto es el tiempo que crean de barrera las inyecciones

      04/06/2018 a las 21:50
      Responder
  4. avatar
    daniela.casstro

    Buen día Doctora. Le comento mi última menstruacion fue el 2 de noviembre, y deje de usar inyección anticonceptiva en octubre, después de usarla 6 meses. Tuve relaciónes el 25 de noviembre con preservátivo pero se rompio. El 2 de diciembre No bajo mi periodo, y el día 12 de diciembre me hice prueba de embarazo en sangre la cual salió negativo. Pero hasta la fecha 25 de diciembre No me baja y estoy preocupada :( podría ser un falso negativo? O tiene que ver con dejar las inyecciones anticonceptivas? De antemano agradezco!

    25/12/2017 a las 18:31
    Responder
  5. avatar
    Elianyvp

    Hola doctora, quisiera consultarle algo, el mes pasado decidí dejar la inyección mensual y mi menstruacion me ha llegado cada dos semanas durante este mes, es normal que pase esto como consecuencia de dejar de usar el anticonceptivo, espero pueda ayudarme con mi duda. Muchas gracias.

    07/04/2018 a las 15:29
    Responder
  6. avatar
    Jukyra

    Hola doctora en el mes de marzo tuvo 2 veces periodo luego de que el dia 13 me puse la inyeccion anticonceptiva luego de 5 meses que di a luz y me volvi a inyectar me vino la regla ese mes el 9 de marzo y luego el 26 de marzo; ahora en el mes de abril no me ha venido en ninguna fecha y de igual manera me inyecte en 13 de abril, siento picason en los pesones y queria saber si esto de que no me haya venido la regla era normal? Que debo hacer? Esperar o hacerme una prueba de embarazo? O que posibles cosas puedan ser?

    28/04/2018 a las 15:55
    Responder
Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies