Sangrado marrón con pastillas anticonceptivas al quitar DIU

  1. avatar
    Ivonnecarcamo

    Hola mi consulta es la siguiente. El 19 de abril el ginecólogo me extrajo mi dispositivo intrauterino (DIU) por molestias. Me dio pastillas anticonceptivas para que me cuide un mes. Justo en eso momento andaba con mi periodo y lo extraño es que me bajó mi regla el 17 de mayo pero con un color marrón, ni siquiera rojo como antes, y solo 2 días. ¿Estaré embarazada o es normal por el cambio? Igual no me tomé correctamente las pastillas. De repente me olvidaba y me las he tomado al otro día y dos al mismo tiempo por favor, ¿me pueden ayudar?

    20/05/2016 a las 14:15
    Responder
  2. avatar
    Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Ivonnecarcamo,

    El sangrado marrón puede ser debido al desajuste hormonal provocado por las pastillas anticonceptivas. También es posible que estés embarazada, ya que te has olvidado de tomar alguna pastilla anticonceptiva. Siempre que se te olvide alguna debes consultar el prospecto para ver qué hacer. Siempre debes tomarte la pastilla, aunque te tengas que tomar 2 seguidas, aunque no asegura que vayan a ser efectivas. Si no han pasado 12 horas desde que la deberías haber tomado estás protegida, pero si han pasado más de 12 horas puede que el efecto de la pastilla anterior haya pasado. Una buena manera de no olvidar las pastillas es programar una alarma en tu móvil siempre a la misma hora para tomarte la pastilla. También existen aplicaciones del móvil para ayudarte a llevar un control de la toma de tus pastillas.

    Mi recomendación es que te hagas un test de embarazo y acudas a tu médico.

    Puedes echar un vistazo a este artículo sobre las pastillas anticonceptivas.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    23/05/2016 a las 9:21
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar