Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Synarel y dolor ovarios
11
Menú

Synarel y dolor ovarios

    • <span  class="bbp-author-name">Anónimo</span>
      Anónimo

      Ayer día 20 del ciclo empecé con synarel, además de seguir tomando las anticonceptivas, desde ayer por la mañana estoy con dolor de ovarios a ratos y manché ayer un poco marrón clarito al limpiarme, es normal esto? Voy por protocolo largo a fiv.

      16/10/2018 a las 20:52
      Responder
    • Hola Lunalupi,

      En un protocolo largo de FIV, tras el inicio de la administración de un fármaco como Synarel, te llega la menstruación antes de empezar con la estimulación ovárica. Por tanto, el manchado que comentas y las molestias de ovarios se pueden corresponder con el síndrome premenstrual.

      Puedes leer más sobre este fármaco en el siguiente post: Espray nasal Synarel en FIV.

      Te deseo mucha suerte.

      Un saludo

      17/10/2018 a las 10:31
      Responder
      • Gracias por contestar!pensaba que con las anticonceptivas no había síndrome premenstrual…como el mes pasado que las tomé no tuve..me quedo más tranquila.gracias

        17/10/2018 a las 17:31
        Responder
    • El dolor de ovarios y el manchar marrón clarito al limpiarme solo me ha durado el día 20 y 21 de ciclo ,llevo con hoy 4 días que ya ni mancho ni tengo esas molestéis de ovarios .es normal?estoy preocupada..

      20/10/2018 a las 21:36
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.