Tratamiento Serophene para promover la ovulación y sangrado irregular

  1. avatar
    mila

    Hola buen día estoy en tratamiento de Serophene, este es mi primer ciclo.
    Una semana antes de mi periodo tuve salida de flujo marron. Para la fecha de mi periodo sangre poco solo en las mañanas cuando estoy en reposo y mancho.
    Así he estado por varios días ademas de mucho dolor de ovarios que nunca me habían dado así.
    Ahora no se si seguir el segundo ciclo o si es embarazo. Ayuda.

    14/01/2014 a las 15:37
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Mila, puede que el flujo y el sangrado que comentas sea tu menstruación, aunque un poco alterada. Es normal que al empezar cualquier tratamiento hormonal se produzcan alteraciones en el periodo ya que es algo ajeno a nuestro organismo. Por otro lado, los dolores también son normales en estos casos.
    De todas formas, si quieres salir de dudas realiza una prueba de embarazo.
    Un saludo.

    15/01/2014 a las 11:09
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar