Efectos secundarios de la pastilla de emergencia

  1. avatar
    Sadcloud

    Yo tome las pastillas de emergencia la primera vez fue porque no usamos proteccion con mi pareja y la segunda fue porque vi en mi calendario y era un dia seguro pero una amiga me dijo que como había tomado la pastilla no hace mucho tal vez había alterado ya mi ciclo así que por miedo la tome otra vez y la tercera fue simplemente porque se rompio el condon luego ya hace una semana lo volví a hacer con mi novio el se protegio y esta vez nada salió mal.

    Solo tuve efectos como mareos y nauseas mas no tuve el sangrado.

    Ya mi periodo debia de haber llegado y mo deja de preocuparme el hecho de que podria estar embarazada, en estos últimos días ha estado doliendome el estomago como colicos y aunque siento que me baja no hay sangrado…hoy me bajo un flujo blanco algo consistente una cantidad de como de un coágulo.

    Alquien me podria decir mas o menos un diagnóstico sobre lo que me esta pasando.

    Necesito una respuesta rápida ya que me encuentro muy desesperada, gracias

    10/04/2017 a las 0:58
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Sadcloud,

    Los síntomas que tienes son efectos secundarios de la píldora del día después y no debidos a un embarazo. Es posible que tengas un gran desajuste hormonal por la toma de 3 pastillas dentro del mismo ciclo menstrual. La postday es un anticonceptivo muy potente y solo debe tomarse en casos de emergencia.

    En el siguiente enlace te dejo más información sobre la postday: La píldora del día después.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    11/04/2017 a las 17:37
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar