Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Alteración de la menstruación por las pastillas anticonceptivas
14
Menú

Alteración de la menstruación por las pastillas anticonceptivas

  1. Taiga348
    Taiga348

    Buenos días, se me olvidó tomar cuatro pastillas seguidas en la primera semana (empecé los miércoles), así que puse una tableta nueva empezando el domingo y las tomé todas, ahora estoy en el descanso (incluyendo que ayer mantuve relaciones sexuales sin eyaculación), ¿es probable que no me venga la regla? ¿O me venga más tarde? Ya que llevo una semana con dolor de ovarios. Gracias.

    26/12/2018 a las 14:35
    Responder
  2. Hola Taiga348,

    Es normal tener una alteración en el periodo si no has tomado las pastillas anticonceptivas correctamente. Cuando ocurre esto, es conveniente utilizar el preservativo al mantener relaciones sexuales. Aún así, el riesgo de embarazo es bajo si no ha habido eyaculación.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    28/12/2018 a las 13:02
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.