Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Cólicos 2 semanas después de la pastilla del dia siguiente
32
Menú

Cólicos 2 semanas después de la pastilla del dia siguiente

  1. yayovicencio
    yayovicencio

    Hola, necesito un poco de ayuda. He tomado la pastilla del día siguiente porque el preservativo se rompió. Tuve un sangrado de 5 días, después acompañado de cólicos, los primero 3 días fueron de color marrón y los 2 días restantes fueron de color normal sangre. La cuestión es que ya van 2 semanas después de la pastilla y aún tengo cólicos en la parte baja del abdomen, espero su ayuda.

    08/06/2019 a las 23:14
    Responder
  2. Hola yayovicencio,

    No debes preocuparte, ya que se tratan de efectos secundarios de la pastilla del día después porque se produce un desequilibrio hormonal elevado. Pronto se irá regulando todo.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    10/06/2019 a las 9:25
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.