Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
¿Embarazo o efecto de la postday?
33
Menú

¿Embarazo o efecto de la postday?

  1. orianavera18
    orianavera18

    Tuve relaciones sin cuidarme. Al día siguiente, por la mañana, tomé la pastilla del día después, exactamente a los 6 días y me bajó sangre clara pero muy escasa, luego empezó a aumentar y se tornó oscuro, como marrón, luego desapareció. El día 8 de Julio debía bajarme, pero han pasado 2 semanas y aún no me bajó. ¿Es un embarazo o efecto de la pastilla?.

    23/07/2019 a las 1:26
    Responder
  2. Hola orianavera18,

    Son efectos secundarios de la pastilla del día después, ya que supone una gran carga hormonal para el organismo. Esta pastilla puede causar desajustes hormonales durante un tiempo varible en función de cada mujer.

    No obstante, debes tener en cuenta que, como su nombre indica, es una pastilla para utilizar en caso de emergencia y no de manera habitual. Además, no protege frente a las enfermedades de transmisión sexual (ETS). Si no deseas un embarazo, lo mejor es utilizar otro método anticonceptivo de barrera.

    En el siguiente artículo puedes obtener más información sobre ellos: Los métodos anticonceptivos.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    23/07/2019 a las 13:14
    Responder
    • Buenas, no sé si logre ver esto pero si sí, le agradecería una respuesta:)
      Mi periodo de junio fue del 8-13 y el de julio, igualmente. El 16 de julio tuve relaciones sin protección ,no eyaculó pero luego leí que el líquido pre seminal puede contener espermatozoides y a las 22/23 horas, me tomé postday 1. Esa noche tomé bastante agua por los nervios y oriné bastante ¿eso disminuye la eficanzia de la pastilla? El 22 de julio tuve un leve sangrado pero el 23,24,25 fue más fuerte tipo periodo pero no tan abundante como es normal en mi ,incluso alguno tenia como fluidos o no se, la sangre se veia un poco mocosa. ¿Ese fue mi periodo? El próximo periodo debo esperarlo como si no hubiese tenido ese sangrado, o sea era para el 7 de agosto pero ya van 7 días de retrado y toda esta semana he tenido colicos pero no baja. La semana pasado tuve nauseas y cansancio pero leí que puede ser por el estrés. He estado horriblemente preocupada ,literalmente no duermo. Si el sangrado después de psotday1, fue mi periodo, el proximo lo debo esperar lo en 31 días más? También me gustaría saber mis probabilidades de embarazo. Estaba en el 9veno día de mi ciclo menstrual y tomé la pastilla el día 10. Aun no entraba en la semana ovulatoria que es del día 12-17 (sé que puede cambiar pero generalmente soy regular, no sé si influya, y tomé la pastilla 22/23 horas después…

      13/08/2019 a las 10:40
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.