Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Me bajó la regla nuevamente después de la pastilla de emergencia
14
Menú

Me bajó la regla nuevamente después de la pastilla de emergencia

  1. Floopy.Manana
    Floopy.Manana

    Tuve mi menstruación normal, a los dos días tomé la pastilla del dia después y a los 4 días volvió a bajarme la menstruación. ¿Esto es normal?

    03/08/2019 a las 21:37
    Responder
  2. Hola Floopy.Manana,

    La pastilla del día después tiene una gran carga hormonal, por lo que es normal que se produzcan desajustes hormonales. No te preocupes. El sangrado sufrido tras la toma de la pastilla es un efecto secundario muy común.

    Espero haberte ayudado.
    Un saludo.

    05/08/2019 a las 12:54
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.