Menstruación después de usar el método yuzpe de anticoncepción de emergencia

  1. avatar
    Cvasqz

    Hola una consulta despues de haber utilizado el método yuzpe, ¿tras cuántos días debería llegarme la menstruación?

    21/06/2016 a las 20:44
    Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Cvasqz,

    los métodos anticonceptivos de emergencia suponen la entrada al organismo de una alta carga hormonal y por tanto pueden causar un desajuste hormonal que de lugar a su vez a alteraciones del ciclo menstrual ya sea en forma de adelanto de la regla, retraso de la regla o cambios en la forma y duración del sangrado en el siguiente ciclo a la toma de las píldoras. En tu caso, ha aparecido como un retraso. Si la regla tarde más de dos o tres semanas, se recomienda realizar un test de embarazo.

    Puedes obtener más información aquí: Anticonceptivos del día después.

    Espero haber sido de ayuda.

    Un saludo.

    22/06/2016 a las 9:37
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar