Parestesias provocadas por estimulación ovárica

  1. avatar
    lirioazul1976

    Buenas tardes, le escribo desde México, tengo 37 años, HAM 3.47, mi esposo tiene terato severa y asteno ligera, solo 3% normal, hace tres meses él operado de varicocelectomía, el ciclo pasado me sometí a FIV, me extrajeron 16 folículos, me implantaron 4 en estado blastocisto, pero después de las transferencias, el día que me inyectaba cuerpo amarillo, comencé con parestesias transitorias en el brazo izquierdo, cada vez mas frecuentes, luego la pierna izquierda, con reflejos neurológicos disminuidos del brazo izquierdo, e hiperfléxica la pierna derecha, transitoriamente, me han visto dos neurólogos, tres médicos internistas, un traumatólogo, resonancias magnéticas de cabeza y cervicales y todo parece afortunadamente normal, pero nadie me aclara los entumecimientos. Encontré un artículo médico en la que refiere que en hiperestimulación ovárica pueden darse las parestesias, pero mi ginecólogo insiste que no es posible.

    Quisiera saber su opinión, muchas gracias.

    27/05/2014 a las 9:43
    Responder
  2. avatar
    Sarai Arrones
    Especialista en reproducción asistida

    Hola, sí que se han detectado casos de parestesias provocadas por análogos de la GnRH que se utilizan para estimular el ovario, aunque con una frecuencia inferior al 6%.
    Aquí puedes consultar otras desventajas de los análogos de GnRH.
    Puedes intentar un nuevo ciclo con otros fármacos que estimulan el ciclo ovárico como las gonadotropinas.

    Suerte, un saludo.

    27/05/2014 a las 16:16
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.   Aceptar