Retraso menstrual con la pastilla del dia después

  1. avatar
    maria3004

    Mira mi hija se tomó la pastilla del día después el día 12 de marzo después de haber tenido relaciones. Le tendría que haber bajado entre el 26 y el 29 de marzo y aun no le viene. ¿Puede estar embarazada?

    30/03/2017 a las 1:04
    Responder
  2. avatar
    Zaira Salvador
    Especialista en reproducción asistida

    Hola maria3004,

    La pastilla del día después o postday tiene efectos secundarios como las alteraciones en el ciclo menstrual. Por tanto, es completamente normal sufrir un retraso. Si esto continúa y para mayor seguridad, puede realizarse un test de embarazo para descartarlo, ya que la postday tiene un pequeño porcentaje de fallo. Puedes consultar más información aquí: Píldora del día después.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    31/03/2017 a las 10:17
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar