Revista médica certificada por la WMA, ACSA, SEAFORMEC, HON.
Retraso en la regla tras tomar pastilla del día después
19
Menú

Retraso en la regla tras tomar pastilla del día después

    • Todista9
      Todista9

      Hola a todas, os escribo porque estoy bastante preocupada.

      El día 8 de enero tuve ni regla. Una vez que terminé con mi regla mantuve relaciones sexuales sin protección el día 12 de enero por primera vez en mi vida, lo cual me dio mucho miedo y decidí tomar la pastilla de emergencia el día 13 de enero. Tras eso, unos días después comencé a manchar muy poquito hasta que el día 20 de enero comencé a tener un sangrado abundante durante 3/4 días. Es decir, tuve como dos reglas en un mes.

      El problema es que ni regla me debería de haber llegado ayer (8 de febrero) pero nada de nada, no tengo ni un síntoma de que me vaya a bajar y estoy bastante preocupada porque he leído que es normal que se retrase pero yo soy muy regular y es un tema que me da mucho agobio.

      Mi duda es: ¿Tengo un retraso o el supuesto día en el que me tiene que llegar la regla es el día 20 que fue cuando tuve el sangrado tras la pastilla?

      09/02/2020 a las 10:45
      Responder
    • Hola Todista9,

      No te preocupes, es un efecto secundario de la postday. debes tomar ese sangrado como día 1 de tu ciclo para calcular la siguiente fecha.

      Te recomiendo la lectura de nuestro articulo Pastilla del día después: ¿cómo son sus efectos y el coste?.

      Espero que te sirva de ayuda

      Un saludo

      10/02/2020 a las 11:22
      Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.