Sangrado a la semana de tomar postday

  1. avatar
    Gabries

    Hola tengo una duda sobre si puedo estar embarazada. Tuve relaciones el día 20 de este mes y el preservativo se rompió por lo que me tomé la pastilla del día después. Hoy 28 de diciembre, una semana después de tomar la postday, he tenido un pequeño sangrado pero no se si será mi menstruación porque con la pastilla me han dicho que la regla se puede atrasar o adelantar, ¿será sangrado de implantación? He tenido mis síntomas premenstruales. ¿Qué es más probable que sea? Gracias.

    29/12/2016 a las 6:25
    Responder
  2. avatar
    Victoria Moliner
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Gabries,

    lo más probable es que el sangrado que has tenido se deba a la pastilla del día después, es decir, es un efecto secundario de la postday. Es muy normal presentar ciertas hemorragias leves entre 5 y 7 días después de haber tomado este tipo de anticonceptivos de emergencia. Si además, como tu bien dices, has presentado síntomas premenstruales típicos, la posibilidad de embarazo está prácticamente descartada.

    Te recomiendo que leas el siguiente post para que tengas más información sobre este tipo de anticonceptivos: la píldora del día después.

    Espero haberte ayudado,

    un saludo.

    29/12/2016 a las 10:30
    Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. El uso del chat, foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos.    Cerrar